Школьная секция «Юные ученые»

Специальная секция «Юные ученые» проводится в рамках 40-ых Гагаринских чтений для учащихся 3-11 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации и других стран.

Положение о секции доступно по ссылке: http://www.mati.ru/documents/studentam/polozhenie-o-gagarine.docx

Программа работы секции

12.00 – 12.30   — регистрация гостей конференции

12.30 – 13.00   — торжественное открытие конференции

13.00 – 15.00   — работа по подсекциям

15.30 – 16.00   — кофе-пауза

16.00 – 17.00   — подведение итогов работы секции «Юные ученые»

Программа подсекций

  1. Мир космонавтики и авиастроения через историю развития МАТИ
  2. Проектные работы молодежных конструкторских бюро
  3. Физика и математика
  4. Естественные науки
  5. Информатика
  6. Общественные науки
  7. Экология

Подсекция 1. Мир космонавтики и авиастроения через историю развития МАТИ

  1. «Современное самолётостроение», школа № 731

    Ястребов Евгений, 10 класс «Б»

    Руководитель: Зейналова С.М., учитель ИКТ

  2. «Челомей В.Н. – родоначальник отечественных малогабаритных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) (к 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора)», школа № 1232

    Барцевич Дарья Алексеевна, 11 А класс

    Руководители: Сухов Сергей Геннадьевич, учитель информатики, к.т.н., Портнягин Василий Николаевич, учитель информатики

  3. «Чистое небо будущего», школа № 591

    Байазов Эликбай – 8 класс
    Дьюлай Имре – 8 класс
    Иутина Анна – 9 класс
    Казаков Егор – 7 класс
    Паномаренко Филипп - 8 класс
    Салиева Яна – 8 класс
    Семенов Николай – 10 класс
    Сивиринова Анастасия – 8 класс
    Стегачев Анатолий – 8 класс
    Туркенич Владимир – 8 класс
    Шайдулина Камила – 8 класс

    Руководитель: Шило Л. Л. - учитель физики

Подсекция 2. Проектные работы молодежных конструкторских бюро

  1. «Производство и потребление электроэнергии в жизни мегаполиса на экологически чистых детских площадках», школа № 72

    Воротников Алексей, 10 класс

    Руководитель: Яковенко Евгений Александрович

  2. «Альтернативные источники электрической энергии и получение электрического тока для освещения переходов и станций в современном Московском метрополитене», школа № 72

    Синявин Роман, 7 класс

    Руководитель: Яковенко Евгений Александрович

  3. «Языки программирования», школа № 587

    Заболотин Антон, 9 класс

    Руководитель: Сарычева Алла Владимировна, учитель информатики

  4. «Система очистки космоса от последствий человеческой деятельности», школа № 731

    Степочкина Дарья, 10 класс
    Юсупов Раиль, 10 класс

    Руководитель: Зейналова С.М., учитель ИКТ

  5. «Развитие интереса к аэрокосмическому моделированию у школьников через взаимодействие учебных предметов», школа № 887

    Волков Н.А., 5 класс
    Генералов А.С., 5 класс
    Исмаилов С.А., 5 класс

    Руководители: учитель физики Бобров Андрей Владимирович учитель английского языка Портнягина Валерия Рюриковна

  6. «Электронный тир», школа № 1436

    Козлов Владимир, 11 класс

    Руководитель: Логинов Виталий Александрович, НИЯУ МИФИ, старший преподаватель

  7. «Магнитная пусковая установка», школа № 1436

    Ермаков Михаил, 9 класс

  8. «Предложения по рационализации элементов систем отопления», школа № 

    Миронова Анастасия Алексеевна, 9 класс

    Руководитель: Зубрилин Никита Юрьевич - руководитель структурного подразделения естественнонаучной направленности

  9. «Комплекс акустической диагностики узлов, агрегатов и устройств двигателей внутреннего сгорания, а так же автомобиля в целом», ЦТРиГО «Дар»

    Курош Давид Павлович, 8 класс

    Руководитель: Зубрилин Никита Юрьевич - руководитель структурного подразделения естественнонаучной направленности

Подсекция 3. Физика и математика

  1. «Лист Мёбиуса», школа № 72

    Бажанова Мария, 8 класс

    Руководитель: Глазова Валентина Михайловна

  2. «Математика в архитектуре», школа № 72

    Кшондзер Мария, 8 класс

    Руководитель: Глазова Валентина Михайловна

  3. «Модель многоканального генератора по вырабатыванию электричества на детской площадке», школа № 98

    Шаповалов Алтан, 8 класс

    Руководитель: Павлова Анна Анатольевна, учитель физики

  4. «Перспективы прикладного использования результатов работы Большого адронного коллайдера в народном хозяйстве РФ», школа № 731

    Александрова Мария, 10 класс
    Попова Ольга, 10 класс

    Руководитель: Шишова Е.В., учитель физики

  5. «Парадоксы квантовой механики», школа № 807

    Мустафаев Орхан, 10 класс

    Руководитель: Яковлев Сергей Валентинович, учитель физики

  6. «Роль темной энергии в эволюции Вселенной», школа № 807

    Вареников Сергей, 10 класс

    Руководитель: Яковлев Сергей Валентинович, учитель физики

  7. «Современные поиски и исследования черных дыр во Вселенной», школа № 807

    Арефьев Савва, 10 класс

    Руководитель: Яковлев Сергей Валентинович, учитель физики

  8. «Возможности и ограниченности математической индукции», школа № 843

    Мершин Петр, 7 класс
    Никитин Александр, 7 класс
    Лысенко Мария, 7 класс

    Руководители: учителя математики Янушевская Наталья Николаевна и Фурманов Александр Борисович

  9. «Игра в слова: математическое содержание», школа № 887

    Корнеева Александра, 8 класс

    Руководитель: Горшенин Константин Петрович, учитель математики

  10. «Умножение – это интересно!», школа № 887

    Хмель Михаил, 5 класс

    Руководитель: Горшенина Татьяна Валентиновна, учитель математики

  11. «Спутники Марса и их происхождение», школа № 1002

    Булычев Андрей, 10 класс
    Слободенюк Алексей, 10 класс

    Руководитель: Яковлев Сергей Валентинович, учитель физики

  12. «Угроза из космоса», школа № 1114

    Доний Ангелина, 9 класс
    Мелёшин Леонид Сергеевич, 9 класс

    Руководитель: Мхитарова Ольга Игоревна, учитель физики

  13. «Чебаркульский метеорит», школа № 1155

    Березин Максим
    Свидо Александр

    Руководитель: Садовникова Е.Г., учитель

  14. «Изучение перспектив использования квантовых эффектов в жизни», школа № 1306

    Петров Михаил, 9 класс

    Руководитель: Архангельский Всеволод Александрович, учитель физики

  15. «Исследование возможностей тепловых аэростатов на солнечной энергии», школа № 1364

    Иванов Георгий, 10 класс
    Третьяков Андрей, 10 класс
    Трифонов Алексей, 9 класс
    Тарасенко Данила, 6 класс

    Руководитель: Васильев Михаил Романович, педагог ДО

  16. «Четвертое агрегатное состояние вещества», школа № 1448

    Книгин Михаил, 4 класс

    Руководитель: Шарапова Оксана Геннадьевна, учитель начальных классов

  17. «Магнетизм», школа № 1448

    Говорухин Александр, 4 класс

    Руководитель: Егорычева Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов

  18. «Применение термопар для получения электроэнергии», лицей г. Балашиха

    Лютова Анастасия Владимировна 9 класс

    Руководитель: Брысов Владимир Николаевич, к.т.н

  19. «Теплообменники на тепловых трубах», лицей г. Балашиха

    Луценко Евгений Витальевич, 9 класс
    Гордиенко Владислав Витальевич, 9 класс

    Руководитель: Брысов Владимир Николаевич, к.т.н

Подсекция 4. Естественные науки

  1. «Земля из космоса», школа № 72

    Иванников Константин, 7 класс
    Хакимова Алина, 7 класс
    Шустров Дмитрий, 7 класс

    Руководитель: Привезенцева Ирина Геннадиевна

  2. «Эксперименты и опыты на уроках биологии», школа № 72

    Пожарский Андрей, 6 класс
    Приходько Мария, 6 класс
    Микуленков Глеб, 6 класс

    Руководитель: Пастухова Галина Алексеевна

  3. «Определение возраста цирконов в районах динамического метаморфизма», школа № 98

    Лобзина Екатерина, 10 класс

    Руководитель: Павлова Анна Анатольевна, учитель физики

  4. «Марс – колония нового света», школа № 491

    Алимова Александра, 9 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  5. «Космические агентства стран мира и их совместные проекты», школа № 491

    Богданова Кристина, 7 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  6. «Как осуществить защиту первых переселенцев на Марсе?», школа № 491

    Илюшина Виктория, 7 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  7. «Новые технологии в строении космических станций», школа № 491

    Постникова Виктория
    Пахниц Изабелла

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  8. «Фотонные ракеты», школа № 491

    Калинина Мария

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  9. «Колонизация Луны землянами», школа № 491

    Силаева Кристина, 9 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  10. «ГИРД-09», школа № 491

    Черепнин Никита, 8 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  11. «Атомная энергетика-стратегия нулевого ущерба», школа № 491

    Купцалова Александра, 8 класс
    Круглова Валерия, 8 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  12. «Композиционные материалы, применяемые при создании специального машиностроения», школа № 491

    Ёлгин Михаил, 8 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  13. «Путешествие во времени», школа № 491

    Бадертдинов Руслан, 11 класс
    Кононов Роман, 11 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  14. «Композиционные материалы и их использование в космических скафандрах», школа № 491

    Пушкарёва Анастасия
    Муниев Далер

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна

  15. «Такие удивительные животные», школа № 591

    Ткаченко С., 5 класс
    Уколов Ф., 5 класс
    Уколова Л., 5 класс

    Руководитель: Латкина Ольга Ивановна, учитель географии

  16. «Экологические проблемы Москвы», школа № 591

    Чугунов В.
    Кулиашвили Л.

    Руководитель: Латкина Ольга Ивановна, учитель географии

  17. «Формирование личности и организма гармоничного человека», школа № 731

    Лукашина Светлана, 10 класс
    Старостин Андрей, 10 класс
    Танвир Амира, 10 класс

    Руководители: Зубова Е.В., учитель МХК

  18. «Математические модели взаимосвязей или химические параметры», школа № 843

    Крестинин Владислав, 9 класс
    Елисеева Марина, 9 класс

    Руководители: Янушевская Наталья Николаевна (учит.математики) и Шварц Александр Леонидович (преподаватель МИТХТ)

  19. «Кошкотерапия – реальность или миф», школа № 843

    Кудашёв Вячеслав Вячеславович, 8 класс
    Старков Вадим Сергеевич, 8 класс

    Руководители: Зажигалина Елена Юрьевна, учитель биологии и географии

  20. «Углеводы и здоровье человека», школа № 843

    Макеева Елена Алексеевна, 11 класс
    Сёмина Наталья Денисовна, 11 класс

    Руководители: Зажигалина Елена Юрьевна, учитель биологии и географии Мирошкина Валентина Михайловна, учитель химии

  21. «Рациональное питание – залог здоровья человека», школа № 887

    Семанина Ксения, 11 класс

    Руководитель: Зюхина Лариса Анатольевна, учитель биологии

  22. «Влияние образа жизни на формирование осанки», школа № 1455

    Зайцева Елена, 9 класс
    Климчук Карина, 9 класс
    Родионова Анастасия, 9 класс

    Руководитель: Куратцева Надежда Алексеевна – учитель биологии

  23. «Разработка туристического маршрута по регионам Валенсия и Мурсия», школа № 1941

    Федосова Анна, 10 класс

    Руководитель: Волков Михаил Михайлович, учитель географии

  24. «Влияние распыления различных веществ при разгоне туч во время праздников на организм человека и на окружающую среду», школа № 2005

    Перевертайло Роман, 4 класс

    Руководитель: Артамонова Галина Владимировна, учитель начальных классов

  25. «Экзопланеты и методы их поиска», школа № 2005

    Иртуганов Евгений, 3 класс

    Руководитель: Евсеева Е.В., учитель начальных классов

    Научный консультант Саввичева В. П., педагог дополнительного образования

Подсекция 5. Информатика

  1. «Проблемы космического мусора», школа № 72

    Антонова Валерия, 6 класс
    Никитин Владимир, 9 класс
    Мелькумян Филипп, 9 класс

    Руководитель: Кулешова Ольга Геннадиевна

  2. «Графический редактор Paper», школа № 591

    Ермолина Эльвира, 11 класса

    Руководитель: Григорян Т.Н.

  3. «Превращаем обычный проектор в интерактивный», школа № 1008

    Трошин Сергей, 9 класс
    Козаченко Николай, 9 класс

    Руководитель: Родионов Николай Николаевич, педагог

  4. «Как мы выбираем источники информации», школа № 1008

    Овчарова Анастасия, 6 класс
    Магомедова Марен, 6 класс
    Хохлова Анастасия, 6 класс

    Руководитель: Лукьянова Марина Витальевна, учитель информатики

  5. «Мультимедийная энциклопедия гражданской авиации», школа № 1455

    Карапетян Маргарита, 11 класс

    Руководитель:

  6. «Пластилиновая мультипликация», школа № 1455

    Группа учащихся, 3 класса

    Руководитель: Кондрашова Ирина Сергеевна - учитель информатики

  7. «Мультипликация и космос», школа № 1542

    Горбачева Мария, 3 класс

    Руководитель: Босая Наталья Васильевна- учитель нач. кл

Подсекция 6. Общественные науки

  1. «Личностные свойства как фактор влияния на популярность в старших классах», школа № 98

    Фейзулина Ильмира, 10 класс

    Руководитель: Павлова Анна Анатольевна, учитель физики

  2. «Марс – колония нового света», школа № 491

    Алимова Александра, 9 класс

    Руководитель: Прокопович Лариса Михайловна, учитель физики

  3. «Ощути математику», школа № 843

    Чеченкова Алина, 8 класс
    Борисов Никита, 8 класс

    Руководители: Янушевская Наталья Николаевна (учитель математики), Кюршина Анастасия Сергеевна (учитель немецкого)

  4. «Кто же вы варяги? (Или Особенности генеалогии древнерусских князей)», школа № 1008

    Тырин Павел, 6 класс

    Руководитель: Высоцкая Юлия Михайловна

  5. «Поэт заглянул в будущее. Загадка космических знаний М.Ю. Лермонтова», школа № 1008

    Шишков Дмитрий, 6 класс

    Руководитель: Дорошкевич Наталья Владимировна

  6. «Мозгу надо помогать», школа № 1008

    Акопян Сусанна, 6 класс

    Руководитель: Романова Е.Б. педагог-психолог

  7. «Экономическое развитие Австралии. Перспективы. 2010-2015г.г.», школа № 1455

    Борисова Дина, 11 класс
    Ахмедова Севинц, 11 класс

    Руководитель: Ярошенко Анна Владимировна - учитель экономики

  8. «Исследование воздействия классической музыки на математические способности человека», школа № 1542

    Цинцадзе Вера, 3 класс

    Руководитель: Козлова Елена Викторовна, учитель начальных классов

  9. «Кто и зачем построил пирамиды?», школа № 1542

    Шалункова Анастасия, 3 класс

    Руководитель: Козлова Елена Викторовна, учитель начальных классов

  10. «Вкус бородинского хлеба», школа № 1941

    Аверина Александра, 4 класс

    Руководитель: Ткачева Ирина Анатольевна, учитель начальных классов

  11. «Святая блаженная Ксения Петербуржская», школа № 1941

    Гераськина Ксения, 4 класс

    Руководитель: Ткачева Ирина Анатольевна, учитель начальных классов

  12. «Храм-часовня Покрова Святой богородицы в Раменках», школа № 1941

    Некрасова Яна, 4 класс
    Шимарев Михаил, 4 класс

    Руководитель: Вострикова Наталия Евгеньевна, учитель информатики

  13. «Сравнение уровня жизни подростков Лондона и Москвы», школа № 1941

    Лобанова Екатерина, 10 класс

    Руководитель: Волков Михаил Михайлович, учитель географии

  14. «Причины бунта в эскадре Ф. Магеллана», ЧУ Школа во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова

    Чернеев Алексей, 10 класс

    Руководитель: Логинов Александр Владимирович, учитель истории и обществознания

Подсекция 7. Экология

  1. «Экологически чистые источники энергии», школа № 731

    Баландина Виктория, 10 класс

    Руководитель: Зейналова С.М., учитель ИКТ

  2. «Живая вода. Система очистки воды. Сравнительный анализ процесса на станциях Москвы и Санкт-Петербурга», школа № 731

    Дыренко Юлия, 10 класс
    Тюрина Любовь, 10 класс
    Чебнева Кристина, 10 класс

    Руководитель: Зейналова С.М., учитель ИКТ

  3. «Экология воздушной среды», школа № 731

    Калифуллова Альбина, 10 класс
    Котова Маргарита, 10 класс
    Федорова Альбина, 10 класс

    Руководитель: Зейналова С.М., учитель ИКТ

  4. «Экологический мониторинг загрязнения выхлопными газами атмосферного воздуха в зимний период на Боровском шоссе», школа № 1002

    Комин Андрей, 10 класс
    Пронина Ольга, 10 класс

    Руководители: Безматерных Т. Л. (учитель химии), Белогорцева Е. В. (учитель биологии)

  5. «Особенности ухода за комнатными цветами», школа № 1002

    Воробьева Анастасия, 6 класс
    Овакимян Эмма, 6 класс

    Руководители: Безматерных Т. Л. (учитель химии), Белогорцева Е. В. (учитель биологии)

  6. «Нефть – опасное богатство», школа № 1542

    Семенихин Степан, 3 класс

    Руководитель: Козлова Елена Викторовна, учитель начальных классов

  7. «Особенности ландшафтного заказника «Тропаревский» как особо охраняемой природной территории. Варианты по благоустройству и рекреационному использованию в ООТП Тропаревский», школа № 1941

    Самадашвили Арина, 10 класс

    Руководитель: Волков Михаил Михайлович, учитель географии

  8. «Исследование поверхностных вод в городском округе Балашиха», лицей г. Балашиха

    Курбатов Александр Михайлович, 10 класс
    Морозова Екатерина Андреевна 6 класс

    Руководители: Майджи Ольга Владимировна, кб.н., Буланкина Елена Георгиевна